Conferência Episcopal de Angola e São Tomé

DIOCESE DE SAURIMO

DIOCESE DE SAURIMO


Titular da Sé Catedral: Nossa Senhora da Assunção
Festividade: 15 de Agosto
Aniversário da Ordenação Episcopal do Prelado: 3 de Março


RESUMO HISTÓRICO


O início da evangelização do território que constitui a Diocese de Saurimo começou com a fundação das Missões de Mussuco (1900), Minungo- Cucumbi (1929) e Saurimo (1930), como também com a fixação dos capelães da "Diamang" no Dundo (1937). A Diocese de Saurimo foi criada a 10/08/75, sendo o seu território destacado do da Diocese de Malanje. Abrangendo o então distrito de Lunda -actualmente dividido em duas Províncias (Lunda Norte e Lunda Sul) , eclesiasticamente era um Arciprestado, que primeiro dependera da Diocese de Silva Porto (Kwito-Bié) e, a partir de 1957, da de Malanje. Foi seu primeiro Bispo D. Manuel Franklin da Costa, Arcebispo Emérito de Lubango, que tomou posse a 28/09/75. Seguiu-se-Ihe D. Pedro Marcos Ribeiro da Costa, nomeado a 3/02/77 . E a 30/12/95 foi nomeado como bispo Coadjutor desta Diocese Sua Excelência D. Eugénio Dal Corso, o qual a 15/01/1997 foi nomeado bispo diocesano.
A 21 de Novembro de 2001 o Papa Joãp Pulo II criou a nova diocese do Dundo, que foi desmembrada de Saurimo e abrange o território da província da Lunda Norte, ficando a Diocese de Saurimo com o território da Lunda Sul.

 

DADOS ESTATÍSTICOS

Superfície: Kmq 77.600

Habitantes: 420.000 (estima)

Católicos: 70.000

 

 BISPOS

 

BISPO DIOCESANO: D. Eugénio Dai Corso

Nótula biográfica
D. Eugénio Dal Corso nasceu em Lugo (Verona-Itália) a 17/05/39. Entrou na Congregação dos Pobres Servos da Divina Providência, onde emitiu os primeiros votos a 08/09/59. Fez os estudos teológicos na Pontificia Universidade Lateranense e foi ordenado sacerdote a 07/07/63 em Verona. Até ao ano 1975 fez a sua actividade pastoral na Itália. Depois foi a Argentina, onde exerceu, primeiramente, a cura pastoral e, depois o cargo de formador dos aspirantes à vida religiosa. Em 1986 chegou a Angola e foi Reitor do Seminário Diocesano do Uíje durante seis anos. Depois foi transferido para Luanda como Delegado Provincial da sua Congregação. Foi eleito Bispo Coadjutor de Saurimo em 30/12/95 e sagrado a 03/ 03/1996.
No dia 15/01/97 D. Eugénio Dal Corso foi nomeado bispo diocesano e a 18 de Fevereiro de 2008 bispo de Benguela.


Endereço:
Cx. P. 52 -Saurimo


BISPO EMÉRITO : D. Pedro Marcos Ribeiro da Costa Nótula biográfica
D. Pedro Marcos Ribeiro da Costa nasceu em Cajicole, Malanje, a 10/10/21.
Ordenado Sacerdote a 23/01/49, trabalhou em várias Paróquias e Missões, bem como no Seminário Menor da Diocese de Malanje. Em Espanha frequentou um curso de Teologia Pastoral. Em 1975 foi investido no cargo de Vigário Geral da Diocese de Malanje. Foi eleito Bispo de Saurimo em 03/02/77 e sagrado a 20/03/77 .


CÚRIA E ORGANISMOS DIOCESANOS


Vigário Geral
Pe. Abel Cauoiongo

Chanceler
Pe. Manuel Muliule

Secretariado de Pastoral
Pe. Abel Cauoiongo

Comissões Diocesanas
Evangelização e Catequese
Responsável: Pe. Abel Cauoiongo
Liturgia
Responsável: Pe. Ngunza Kwijikwenhi Floribert

Bíblica
P. Abel Cauoiongo

Obras Pontifícias Missionárias
Responsável: P. Gabriel António Cassinda, CSSp

Caritas
Responsável: Ir. Elsbieta Kolpa, FMM

Justiça e Paz
P. Rui José Cariata Macongo

Educação e Cultura
Responsável: Pe. Zacarias Mussumar

Leigos e Familia
Responsável: Pe. Lucas António, CSSp

Pastoral juvenil
Responsável: Pe. Rui Sambo David.

Pastoral vocacional
Responsável: P. Ngunza Kwijikwenhi Floribert

Meios de Comunicação social
P. Rui Sambo David

Ecumenismo
P. Cirilo Makal Naweji


SEMINÁRIO DIOCESANO
Seminário Médio
Reitor: Pe. Ngunza Kwijikwenhi Floribert
Vice-reitor. P. Rui Sambo David
Seminaristas: 12
Endereço: Cx. P. 52 - Saurimo
NB- Seminaristas a estudar fora da Diocese: Filosofia -Malanje -1
Teologia -Luanda -2


PARÓQUIAS E MISSÕES

A-PARÓQUIAS


SAURIMO - Nossa Senhora da Assunção -Sé Catedral
Pároco: Pe. Abel Cauoiongo
Cx. P. 52

SAURIMO - Santo António
Pároco: Pe. Lucas António, Cssp
C.P. 52 - Saurimo

 

CACOLO – Nossa Senhora do Carmo
Pároco: P. Denis Pereira, SVD

DALA - Santa Teresa do Menino Jesus
Pároco: P. Carlos Suco Bilhete

MUKONDA – Nossa Senhora de Fátima
Pároco: P. Francisco Sciullo, PSDP

B - MISSÕES
ITENGO
Responsãvel: P. Cirilo Makal Naweji

MONA KIMBUNDO
Superior: P. Saúl de Jesus Londoño m.x.y.

 

CONGREGAÇÕES RELIGIOSAS


A - MASCULINAS

ESPIRITANOS
Congregação dos Missionários do Espírito Santo e do Coração Imaculado de Maria, CSSp
- SAURIMO –Comunidade de Nossa Senhora de Lourdes - Cx. P. 10
Sup.: Pe. Lucas António, CSSp
Membros: 3

 

POBRES SERVOS DA DIVINA PROVIDÊNCIA – PSDP
Lar S. João Calábria – C.P. 52 - Saurimo
Sup.: P. Miguel Hamuyela, PSDP
Membros: 2

VERBITAS
Congregação do Verbo Divino, svd
Cacolo – Paróquia missão de Nossa senhora do Carmo
Sup.: P. Denis Pereira
Membros: 3

INSTITUO DE MISSÕES ESTRANGEIRAS DE YARUMAL
Missão de Mona Kimbundo.
Sup.: P. Saúl de Jesus Londoño , m.x.y
Membros: 4


B- FEMININAS

IRMÃS FRANCISCANAS
Congregação das Irmãs Franciscanas Missionárias de Maria, FMM

SAURIMO - Comunidade de Saurimo
Sup.: Ir. Elsbieta Kolpa
Membros: 5
Cx. P. 42 -Saurimo

 

DALA – Comunidade do Dala
Sup.: Ir. Maria Germana Nduva
Membros: 3
Missão feminina - Dala

IRMÃS DO CORAÇÃO DE JESUS SACRAMENTADO
Congregação das Irmãs do Coração de Jesus Sacramentado, CJS
SAURIMO -Comunidade de Saurimo
Sup. : Ir. Maria del Socorro Camarena
Membros: 4
Cx. P. 273 -Saurimo

 

IRMÃS DA MISERICÓRDIA
Congregação das Irmãs da Misericórdia de Verona
Comunidade de Saurimo – Bairro Cizaínga
Sup.: Ir Gabriela Vacillotto
Membros: 4
Cx. P. 52 – Saurimo

IRMÃS CONSOLADORAS
Congregação das Irmãs Consoladoras de Jesus Cristo Sumo e Eterno Sacerdote
Comunidade “Mãe da Divina Providência” - Muconda
Sup.: Gracinda João
Membros: 3
C.P. 52 - Saurimo

 

ORGANIZAÇÕES E MOVIMENTOS

 

APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Responsável: P. Rui Sambo David

LEGIÃO DE MARIA
Responsável: P. Cirilo M. Naweji
MOVIMENTO EUCARÍSTICO JUVENIL
Responsável: P. Abel Cauoiongo

MOVIMENTO DE RENOVAÇÃO NO ESPÍRITO
Responsável: P. Rui José Cariata Macongo

PROMAICA
Responsável: Sra. Rosalina Alentejo
OBRAS DE CARIDADE E SOCIAIS

CENTRO PRÉ-ESCOLAR JOÃO PAULO II
Responsáver: Ir. Elsbieta Kolpa, FMM
Cx. P. 42 -Saurimo


ESCOLA PRIMÁRIA NOSSA SRA. DE FÁTIMA
Directora: Ir. Luz Mary Arango Duque

 


ESCOLA DO I CICLO JOSÉ MANUEL LUEMBE
Director: Sr. Júlio Yava Cauica


LISTA NOMINAL DOS PADRES

PRESENTES NA DIOCESE DE SAURIMO (Maio 2008)

Nome Data nascimento, Data ordenação, Nacionalidade
Diocesanos
1. Cirilo Makal Naweji L. 31/12/1957 28/04/1985 Congo Democrático
2. Zacarias Mussumar 05/09/1961 18/08/1991 Angola
3. Abel Cauoiongo 12/05/1962 10/05/1992 Angola
4. Floriberto Ngunza 14/05/1960 05/02/1995 Congo Democrático
5. Carlos Suco Bilhete 11/01/1969 21/04/1996 Angola
6. Manuel Muliule 04/11/1973 08/12/2002 Angola
7. Rui Sambo David 12/07/1976 25/04/2004 Angola
8. Rui José C.Macongo 28.01.1974 05/06/2005 Angola
9. Dionísio R. Chipema 08/11/1977 19/08/2007 Angola
10. Gabriel L.F.Muque 01/04/1978 19/08/2007 Angola


Religiosos
Lucas António, CSSp 02/10/1967 02/10/1994 Angola
Gabriel A.Cassinda, CSSp 03/11/1968 08/05/2005 Angola
André Kalupesi Tchilulu, CSSp 29/01/1976 20/05/2006 Angola
Francisco Sciullo, PSDP 27/01/1945 11/08/1973 Italia
Luís Lucas Vunge, PSDP 13/10/1968 08/10/2000 Angola
Miguel Hamuyela, PSDP 27/09/1972 23/01/2005 Angola
Paulo Soares Canombo, PSDP 26/04/1972 01/06/2006 Angola
Denis Pereira 24/04/1968 27/04/1996 India
João Ladeira A. Soyepia 02/10/2005 Angola