Conferência Episcopal de Angola e São Tomé

PESSOAL MISSIONÁRIO

 BISPADO

                 Bispo:                      D. Eugénio Dal Corso         

Pe. José Tchiponge                             Ecónomo

Pe. Romão Kahonda L. Ukotia           Secretário do Bispo

                        Pe. Francisco Kapitiya                       Admnistrador

Pe. Miguel Kangwe                            Gabinete Jurídico Civil

 

EM BENGUELA: 

SEMINÁRIO DO BOM PASTOR-TEOLOGIA

Pe. Dr. Estevão Binga- Reitor

Pe. Dr. António Pedro Amândio

Pe. Dr. Bonifácio Tchimboto

Pe. Lic. Martinho Kahala

Pe. Lic. Adriano Candeeiro

Pe. Lic. João Muhanda

            Pe. Adriano Ulombe

 

FILOSOFIA

            Pe. Dr. André Macala - Reitor

                                    Pe. Lic. António Custódio

            Pe. Lic. Daniel Gomes Nunda                     

            Pe. José Passassi Nazário

            Pe. Mateus Camota Samaria

 

PROPEDÊUTICO

            Pe. Eng. José Dias Tumoma - Reitor

            Pe. Me. Pedro Hoka

            Pe. Lic. Alberto João Baptista Guilherme

 

                         

 ARCIPRESTADOS

             ARCIPRESTADO DE BENGUELA NORTE

                            Pe. Martinho Kavaya – ARCIPRESTE  

PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA-SÉ CATEDRAL

            Pe. Eduardo Alexandre - Pároco

            Pe. João Francisco Lourenço

                       PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DO PÓPULO (CSSp)

            Pe. Gaudêncio do Rosário Faustino Sangandu - Pároco

            Pe. Antoine Ekotó Roger Angelino Tchivandja - Vig. paroq

Pe. Angelino Tchivandja-Vig. Paroq.

Comunidade do Colégio de N. Sra. Da Conceição - ISD

Ir. Rita Ermelinda

Ir. Domingas Esenje

Ir. Ângela Wesi Alves Tchicúlia

            Ir. Teresa Maliengue

            Ir. Elisa Jedson                                                                                                 

                                   Comunidade Lar santa Paula Frassinetti

            Ir. Maria Engrácia João

            Ir. Clemência Lipitwa

            Ir. Virgília Fernando

            Ir. Vitória Ngueve Inoque

            Moradia da Natividade - Juniorado - ISR

            Ir. Júlio Domingos M. Sebastião

            Ir. José Mamba Sapalo

            Fraternidade S. Francisco de Assis - FMM

            Ir. Regina Ventura Tianhane

            Ir. Clotilde Helena Mande

            Ir. Ana Teresa Luzia Alexandre

            Ir. Francisca Simbovala Lingumbue 

           Cmunidade do Quinto - ISD

                                    1- Teresa Maliengue

                                   2- Filomena Columba

                                   3- Maria do Céu Sekelele Machado

                                   4- Palmira Cateve Ukundo 

Comunidade Nsa. Sra. da Paz - ISS

            Ir. Florentina de Jesus C. Nawambu – Sup.

            Ir. Natália Naculembi 

Comunidade do Abrigo da Infância ISS

            Ir. Conceição Camala – Sup.

            Ir. Alice Mendonça

            Ir. Maria da Conceição Cruz

Ir. Teresa Vatala

            Ir. Domingas Tchiyonga

            Ir. Marta Tchokeva 

           Comunidade Mãe da Sabedoria ISC

           Ir. Verónica Vaseka – Sup.

           Ir. Cristina Tchokeva

           Ir. Mariana Tchilimovenda

           Ir. Feliciana Njambela

           Ir. Teresa Tchikumbu

           Ir. Lourença Tchilombo Eduardo Nangolo 

 

PARÓQUIA DE S. JOÃO DO CASSOCO

            Pe. Geraldo Amândio Ngunga – Pároco Tel. 921693708

           Comunidade de N.Sra. das Dores – Juniorado-Fvd

Ir. Maria Auxiliadora Gamero Guerrero - Delegada da Superiora Geral

Ir. Natália Sofia Buta – Sup. da Comunidade.

Ir. Valentina Kapitango

Ir. Emília Katanga

Ir. Claúdia Naire Adão

Ir. Esperança Chilombo Kamuacanda

Ir. Rosa Caemba Paula Correia

                                    Comunidade João Tena-Noviciado - Fvd

Ir. Lúcia Helena Gomes- mestra de postulantes
Ir. Maria  José da Glória Nana - mestra de noviças

 
Seminário de Filosofia-Saletinos

             Pe. Gabriel Ngonga - Reitor

             Pe. Fernando Kandjimbu Pikalete

             Frei Mango

            Comunidade de S. José-Irmãs Saletinas

Ir. Ana Maria-Superiora

            Ir. Catarina Mbimbi – Mestra de postulantes

         Comunidade Mãe da Igreja - CASA GERAL, ISC

Ir. Rosalina Beta Nembombo Walima – Superiora Geral

            Ir. Fátima Nguvulu – Vigária geral

            Ir. Florinda Ngeleya

            Ir. Maria da Anunciação

            Ir. Maria dos Anjos

            Ir. Filipa Nambelo

            Ir. Catarina Maria

            Ir. Eugénia Vasalapo

            Ir. Victoria Kapiñgala Tchilumbo  

           Comunidade de Nossa Senhora de Fátima - PSDP

            Ir. Nilse Maria Peliciolli-responsável

            Ir. Paola Bianco

           

PARÓQUIA DE S. JOĀO MARIA VIANNEY

Pe. Martinho Kavaya – Pároco Tel. 935692529

Pe. Nélson José Ricardo

 

PARÓQUIA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO

            Pe. Raimundo Quintas Alberto – Pároco Tel. 940940393

                                    Pe. Jaime Catumbela Mbume

 

PARÓQUIA DE SANTO ANTÓNIO-FRONTEIRA

            Pe. António Tchingui-Pároco Tel. 925236164

            Pe. André Sahosi

            Pe. Zeferino Ndulu

            Pe. Graciano Kakepa Domingos

           

PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA GRAÇA

            Pe. Mateus Passassi – Pároco (PSDP) Tel. 932792251                                                                             

            Pe. Leonardo Sukuakwetche Alberto 

Comunidade S. João Calábria (PSDP)

            Pe. Domingos Cambila

            Pe Mateus Passassi

                                    Ir. Vitorino Kaliki                                  

                                   Comunidade de Santo António-Postulantado (SFRJS)

            Ir. Maria dos Anjos- Delegada da superiora geral

Ir. Rosa Félix - Superiora

            Ir. Regina Catoto

            Ir. Maria Cristina João

            Ir. Laurinda Ngueve

            Ir. Elizabeth Mutunga 

            Ir. Ita Claria

            7 Postulantes             

 

Mosteiro da Mãe de Deus -Monjas Dominicanas Contemplativas OP

                        Irmãs de Votos Solenes 

1-      Ir. Maria Aurora de Fátima, Sabino – Madre Prioresa

2-         Ir.Catarina Maria da Igreja César

3-         Ir. Deus dedit do Amor, Ndapewa

4-         Ir. Edith Maria da Cruz, Sinde

5-         Ir. Francisca de Fátima Laura Leite Luís *

6-         Ir. Graça Maria de Deus, Adriano

7-         Ir. Isabel Maria da Trindade, Tchipula

8-         Ir. Maria de Belém, Lourenzo Garcia

9-         Ir. Maria Reis do Espírito Santo Ansó Ansó

10-       Ir. Maria Domingas da Alegria Tchokovenda

11-       Ir. Maria da Graça de Jesus, Segunda Cambere

12-       Ir. Maria da Glória da Trindade, Ngueve Domingos 

13-       Ir. Maria Isabel de Jesus, Nangungui

14-       Ir. Maria do Rosário de Fátima, Fernanda

15-       Ir. Maria Eucaristia do Amor, Waliñga *

16-       Ir. Maria Teresa do Rosário, Guilherme

17-       Ir. Maria Alegria de S. Domingos, Mande

18-       Ir. Maria Imaculada de Cristo Polonga

19-       Ir. Maria da Unidade, Jorge

20-       Ir. Maria José de Nazaré, Changa

21-       Ir. Maria Milagre de Jesus , António

22-       Ir. Natividade de Santa Maria, Catumbo *

23-       Ir. Paulina do Sagrado Coração, Máquina

24-       Ir. Sandra Maria da Eucaristia, Gaspar *

25-       Ir. Stella de Santa Maria, Evangelista

            Professas de Votos Temporários

            Ir. Ana da Mãe de Deus, Cassinda

            Ir. Maria Pureza dos Anjos Chiquito *                                                              

             Postulante

             Mariquinha Ngueve de Pina Pereira           

             Aspirantes 

            Domingas Kapolo Isaac

           Maria Josefa Xavier  

            Irmãs Transferidas Temporariamente por três anos ao Mosteiro do Kuito - Bié   

            Ir. Maria Lourdes do Espírito Santo, Anadón Ramírez

            Ir. Teresa Benedita da Cruz, Jila 

             OBS.:( * ) Estas Irmãs encontram-se temporariamente fora em formação. 

           

            Comunidade Nsa. Sra. Da Apresentação – ISS

            Ir. Albina da Silva – Sup.

            Ir. Maria da Conceição Dias

            Ir. Teresa Angélica

            Ir. Angelina Ngandala

            Ir. Luciana Cândida

            Ir. Virginia Penombili

            Ir. Lenita Clara Palata                       

            Casa do Gaiato

            Pe. Manuel António da Silva Pereira – Director

            Pe. Arnaldo Joaquim Diogo António

            Sr. José Luis

            Sra. Maria Teresa                                  

            Comunidade de Irmãs Cooperadoras Paroquiais de Sta Maria

            Ir. Albina Gomes da Silva – Telf. 926337872

Ir. Maria Teresa Gomes Luís 

             Comunidade de Santa Cruz – ISS

             Ir. Maria Domingas Sambango – Sup.

             Ir. Antónia Nakalembule

               Ir. Gaudência Ngundike

               Ir. Gabriela Franco

               Ir. Helena Napunda

               Ir. Laureana Tumwevite

               Ir. Lenita Clara Tchilombo Palata

               Ir. Jeann Cècile Makandana

               Ir. Paula Chinossole

               Ir. Teresa Lussati 

CENTRO DE ESPIRITUALIDADE DIOCESANO-CAVACO

            Pe. Venâncio Branco-Director

            Pe. Agostinho Filipe-Admnistrador

            Pe. Manuel Kalemba

            Pe. Eduardo Firmino

            Pe. Tomás Ndumbo

            Pe. José Chico

         

                    Escolasticado Saletino      

                                    Pe. Lourenço Flaviano Kambalu-Vigário provincial

                                    Pe. Venâncio Nunda – Director e superior

                                    Pe. José João Jimi – Prefeito dos estudos

                                    Pe. João Baptista Somboti – Ecónomo e prefeito de disciplina

                                   Ir. Miguel Kandele – responsável pela saúde

 

 PARÓQUIA SÃO JOSÉ-DAMBA MARIA

                                    Pe. Herman Kifinamen Matondo- Pároco Tel. 924793228

            Pe. Francisco Figueira- Vig. paroq.

                           Associação da Família das Servas Missionárias do Apostolado de Nsa. Sra. da   Graça-Damba Maria      

            Ir.Genoveva Sangabi

            Ir. Silvina Ngabene Ewer

            Rita Cláudia dos Santos Jamba

Irmãs Missionárias de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

                                   Ir. Maria Rosa Jinga

                                   Ir. Teresa Kutal

 

 

      ARCIPRESTADO DE BENGUELA SUL

                          Pe. Domingos Katanganha – ARCIPRESTE

                    Residência do Bispo Emérito

            D.Óscar Lino Lopes Fernandes Braga - Tel.923742268

            Pe. Francisco Matias-Secretário - Tel. 923236193

  Comunidade dos Membros da P. Criança Nacional

Pe. João Ndele - Coordenador

Pe. Nélson José Ricardo - Assessor Tel. 927710662

                                   Pe. Martinho Kavaya 

                            Comunidade Maria Imaculada FCMI

            Ir. Feliciana Lussinga (Superiora)

            Ir. Sabina Marciana Cossengue                       

Comunidade Apostólica Mãe da Sabedoria - ISC

            Ir. Verónica Vaseca (Superiora)

            Ir. Teresa Tchikumbu

            Ir. Feliciana Ndjambela

            Ir. Florença Naviu

                                   Ir. Lourença Nangolo Tchilombo

                                   Ir. Maria Tchilimovenda                   

                    Residência Saletina-Açores-Seminário do Propedêutico

                                    Pe. Ernesto Filipe Camboa - Reitor

 Ir. Domingos Ndambuka

                    Comunidade S.Martinho de Lima - DSCS

            Ir. Helena Nduva

            Ir. Raquel Nana Kapapelo

            Ir. Margarida Carlos Inocêncio Mwandjambi

 Comunidade Inês Maria (FCMI)

            Ir. Maria Salud Campozano Redón – Sup.

            Ir. Bernada Feca Kalei - (Mestra de Noviças)

            Ir. Paulina Vita

            Ir. Victorina Francisco Tchocaliye

          Noviças 

            Ana Odeth Manuel Mota

            Mariana Tchatea Daniel

            Sílvia Magdalena Filipe

 Comunidade Sto. Inácio de Loyola, Irs. Coraçonistas - ISCJ

            Ir. Virgília Londjundju-Sup.

            Ir. Lúcia Kaquinda Alberto

            Ir. Manuela Kwayela

            Ir. Micaela Mutunda

Residência N.Sra. da Esperança-Leigos p/o Desenvolvimento*

                                    Filipa Alexandra Marques Macedo

                                    Leonor Ferreira Maria Marques

                                    Daniela Maria Vieitas Carvalho Santos Lima

                                   Gonçalo Canellas Varela dos Santos Gonçalves

                                   Tânia Isabel da Silva Rebotim Caeiro Varela Gonçalves

 

PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DOS NAVEGANTES

                                    Pe. Filiberto - Pároco Tel.

            Pe. António Luís Michelino-Vig. paroquial

Comunidade Nsa. Sra. dos Navegantes - MC

            Ir. Madalena Vaz Afonso - Responsável

            Ir. Luze Kalama Rita

Comunidade N.Sra. de África - MICM

            Ir. Ângela da Cruz Ndjambela (superiora)

            Ir. Bibiana Mbimbi

                                   Ir. Maria Duda José Massanga

                       Comunidade Filhas de Maria Auxiliadora (FMA)

            Ir. Branca Joaquim Garcia

            Ir.Catarina Paulo Bernardo

            Ir. Filomena Tualale Sajamba

            Ir. Irene Maria Arango

            Ir. Maria Domalewsca

 

MISSÃO DE Nsa. Sra. DA NAZARÉ E CASA PAROQUIAL

            Pe. Domingos Ka