Conferência Episcopal de Angola e São Tomé

Movimentos Apostólicos

 1 - APOSTOLADO DE ORAÇÃO

           a) Crianças da Eucaristia (CE) - Pe. João Ndele – Director Diocesano

           b) Movimento Eucarístico Juvenil (MEJ) - Pe. Cosme Etchimba (Director Espiritual)

           C) Apostolado de Oração (AO)

                                Sr. Paulino Lievela (Presidente)

                     Srª. Luzia Inês (Secretária)

                     Ir. Eugénia Eusébio Nangombe, CJ (Tesoureira)

                     Pe. Fernando Hossi Faustino (Director Espiritual)

 

2- ACÓLITOS

            Pe. Mateus Samaria Camota (Assistente Espiritual)

 

3- CONGREGAÇÃO MARIANA

Sr. Domingos Sargento (Presidente)

            Sr. João Baptista Prata (Secretário)

            Sra. Vitória Nangueve (Tesoureira)

            Sr. José Manuel Gomes (Conselheiro)

            Pe. Daniel Bento Laura Tchikovo - Director Diocesano

 

4- ESPERANÇA E VIDA

            Sra. Eugénia Cordeiro- Presidente

            Sra. Rosália Nawakemba-Vice Presidente

            Sra. Rita de Carvalho- Secretária

            Sra. Joana Francisca – Conselheira

            Pe. Francisco Kapitiya- Director Espiritual

 

5- FRATERNIDADE DE NOSSA SENHORA DE LA SALETTE

                     a)  Arciprestados de Benguela e Lobito

            Bruno Kalweyo-Presidente

            Martinho Tchilombo-Vice-Presidente

            António Handa-Secretário

            Teresa Mota-Vice Secretária

            Rafael Kuvingua-Conselheiro

            Pe. Júlio Kukondala-Assistente Espiritual

 

       b)  Arciprestado do Cubal

            Martinho Soma-Presidente

            André Estêvão kalunhe-Vice-Presidente

            Tiago Hembe, Secretário

            Pe. Paulo Tchipa-Assistente Espiritual

           

            6- UNIÃO APOSTÓLICA DO CLERO

                        Pe. Jacob Alberto Kapiñgala            

                       

            7- LEGIÃO DE MARIA – Senatus

                        Ev. João Ngumbo Sokopya Guerra – Presidente

                        Sra. Ilda de Jesus Lupassa – Vice Presidente

                        Sr. Luciano Longenda-Secretario

                        Sr. Adriano Matanda-Tesoureiro

                         Pe. Daniel Gomes Nunda-Assistente Espiritual

 

            8- MOVIMENTO TERESIANO DO APOSTOLADO (MTA)

                        Sem dados actualizados.

           

            9- MOVIMENTO MISSIONÁRIO: Infância e Liga Missionária

                        Pe. João Guilherme (Pe. Triguinho) - Assistente Espiritual

 

10 - NEO-CATECUMENAIS

          Actualmente a diocese conta 16 comunidades localizadas nas paróquias da Sé, Nsa. do Pópulo, S. João Baptista do Cassoco, Divino Espírito Santo, Ssma. Trindade e S. C. Jesus – Lobito. O número de comunidades tende a crescer com as novas catequeses que decorrem nomeadamente na Sé, S. João – Cassoco e S. C. Jesus no Lobito.   

 

11 - ORDEM FRANCISCANA SECULAR (OFS)

                    Conselho Regional Centro Sul

                    Ministro regional: Rodrigues Tchindjenge

                    Vice Ministro: Cândido Sessa

                    Formador: Abel Sampaio

                    Secretária: Juliana Vanolamõ

                     Ecónomo:   Eugénio Katwalia

           a)  Fraternidade de Santa Clara de Assis-Lobito

                         Ministro: Sr. Cândido Sessa

                b)  Fraternidade das Chagas de S. Francisco – Lobito

                         Ministro: Ev. João Kahonda

                c)  Fraternidade de S. António – Benguela

                         Ministro: José Emílio

                d)  Fraternidade Sta. Isabel da Hungria – Benguela

                         Ministra: Maria da Conceição Kamti

                e)  Fraternidade Emergente S. Boaventura – Ganda

                         Presidente: Idalina Nambundi 

                f)   Núcleo da Fraternidade de Nsa. Sra do Rosário – Bocoio

                          Presidente : Ev. José Catito

                 g)  2 Fraternidades juvenis e uma infra.

           

 12- PROMAICA

                       Sra. Isabel Maria Caldeira- Presidente

                        Sra. Julieta Araújo-Secretária

                        Pe. Martinho Kavaya-Assistente Espiritual

 

13- RENOVAMENTO CARISMÁTICO

                       Pe. Venâncio Nunda ms – Delegado Diocesano

           

15- SOCIEDADE de S. VICENTE DE PAULO

               a) Comissão Central Diocesana

                        Srª Joana Borges Moreira - Presidente

                        Srª. Hirondina Joana - Secretária

                        Sr. António Cacumba - Tesoureiro

                        Ir. Judie Matias - Delegada

                        Pe.Venâncio Branco - Assistente Espiritual

       b) Conselho particular de Benguela

                        Sra Hirondina Joana -Presidente

                        Sr. Manuel Tcitumba - Secretário

                        Sr. Feliciano Somano - Tesoureiro

                        Pe. Francisco Custódio - Assistente Espiritual                                

        c) Conselho Superior do Lobito

                        Sr. António Cacumba - Presidente

                        Sra. Esperança Gonçalves Matias - Secretária

                        Sr. Abel Muanuke - Tesoureiro

                        Pe. António Pessela – Assistente Espiritual

 

16 – CONFRARIA DO MENINO JESUS DE PRAGA

                        Evaristo Tchindjila – Presidente

                        Fernanda Eduardo Nangunga – Vice Pres.

                        Joaquina Rainho – Secretária

                        Luzia M. dos Santos Costa – V. Sec.

                        Avelino Rufino – Tesoureiro

                        Teresa Tchokwene – V. Tes.

                        Pe. Gabriel Musungu (assistente espiritual)

                       

17- UIRFA-Regional

                        Ir. Maria Ermelinda (Presidente)

                        Ir. Victória Correira (Vice Presidente)

                        Ir. Albertina Esperança F. Pelágio (Secretária)

                        Ir. Ágata Mulisinha 1ª Vogal

                       

18- URBE-União dos Religiosos

                        Pe. Augusto Tchikete, ms-Presidente

                        Ir. Mário Ulungui Tchilembo ISR-Vice-Presidente

                        Pe. Mateus Passassi, PsdP- Tesoureiro

                        Pe. Gaudêncio do Rosário, CsSp- Secretário

 

 

ASSOCIAÇÕES

 

1)      ASSOCIAÇÃO DOS ESCUTEIROS DE ANGOLA-Região de Benguela (AEA)

     Chefe Francisco José Sobrinho Tiago, Chefe Regional

Chefe Manuel Rangel, Chefe Regional Adjunto

Chefe Alcides Epalanga, Secretário Regional para finanças

Chefe Ivone Faria Dumbu, Secretária Regional Administrativo

Chefe Kalvino Josias, Secretário Administrativo Adjunto Regional

Chefe Hilário José Mateus, Secretário para Recursos de Adultos

Chefe Patricia Gonzaga Manico, secretária Regional adjunta para recursos de adultos

Chefe Anselmo Paulino, Secretário Regional para a formação de jovens

Chefe Rufino Cambu, Secretário Adjunto Regional Para a Formação de Jovens

Chefe Pe. Francisco Matias, Assistente Regional

Chefe Pe. Agostinho FIlipe, Assistente Regional Adjunto

                  Chefe Past. Ilda Valério, Assistente Regional Adjunta - IECA

 

2)      ASSOCIAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE CATÓLICOS

                       Sr. João Abel - Presidente

      Pe. Martinho Kahala - Assistente

 

3)      ASSOCIAÇÃO DOS JURISTAS

                     Pe. José Inácio Hiliheke-Assistente

 

4)      ASSOCIAÇÃO DOS PROFESSORES CATÓLICOS           

 

5)      ASSOCIAÇÃO CRISTÃ DE GESTORES E DIRIGENTES (ACGD)