Conferência Episcopal de Angola e São Tomé

Comissões Diocesanas

 COMISSÃO DE EVANGELIZAÇÃO E CATEQUESE

Pe. Lino Tanda (Director)

Ir Eugénia Vasalapo

Ir Lídia Branco

Ir Natália Sofia Ngeleya Agostinho Buta                

    

 COMISSÃO DA LITURGIA

Pe. Pedro Lufune (Presidente)

Pe. Dâmaso Liberal Wimbo Cangundo (Vice-Presidente) Tel. 925560349

Ir. Firmina Avelino Kuva(Secretária)

                   Comissão Executiva

Sr. Vicente Mulavelua (Coordenador)

Sr. Belchior Dunda (Vice -  Coordenador)

Sr. José Cavinda (Secretário)

Srª Antonieta Nhimawa (Vice - Secretária)

Domingos Gabriel (Vice - Secretário)

Srª Julieta Araujo (Tesoureira)

Sr. Adolfo Martins Dias (Vice - Tesoureiro)

Sr. Manuel Cassiano (Conselheiro)

Sra. Julieta Araújo-Tesoureira

Ir. Firmina Cuva Avelino

Membros: 60

 

 COMISSÃO DA PASTORAL FAMILIAR

Casal Ndele (Presidente) Tel. 943994460

Casal Paulino (Vice-presidente)

Casal Rosa e Mateus Kamundongo (Secretário)

Casal Januário (Vice-Secretária)

Casal Marcelina e Constantino Tchanja (Coordenador das Finanças)

Casal Adriana e Fernando (Vice-Tesoureiro)

Casal Helena e Augusto Alfredo (Tesoureiro Zona Benguela/A)

Casal Victor Negócio (Tesoureiro Zona/B)

Casal Augusto Alfredo (Coordenador)

Casal Alfredo Fernando (Vice Secretário)

Casal Ramos ( Protocolo - Coordenador)

Casal Kulumba (Protocolo – Vice Coordenador)

Casal Ferro (Cultura - Coordenador)

Casal Sacala (Liturgia - Coordenador)

Casal Kufa (Liturgia – Vice Coordenador)

Casal Dinis (CPM - Coordenador)

Casal Pedro Ferro (CPM – Vice Coordenador)

Casal Sousa (CPM – Vice Coordenador)

 Sub-Comissão Diocesana de Jovens Casais

Casal Bentecourt (Presidente)

Casal Cavita (Vice Presidente)

Casal Paixão Silva (Secretário)

Casal Manuel Muza (Vice Secretário)

Pe. Albino Segunda (Assistente Espiritual) Tel. 927579938

Membros: 28

 EQUIPAS DE NSA. SENHORA

Colégio da Região Angola Sul: Dioceses; Kuito,  Kuanza Sul, Huambo, Menongue, Luena, Ondjiva, Lubango, Namibe e Benguela

           1-Casal equipista Regional— Angelina Teresa e Silvestre Valente

2-Casal equipista Secretário – Delfina Cecília e João Manuel

3- Casal equipistaTesoureiro – Mariana Maria e Simão Canjoão

4- Casal equipista Boletim/Relações Públicas – Rosa e Manuel Sawaka

5- Casal equipista/ligação com o prelado – Rita Pedro e Salvador Ramos

6-Conselheiro Espiritual – Pe. Agostinho Filipe.

A – Colégio do Sector de Benguela A

1- Casal respons. – Delfina Cecília e João Manuel

2- Casal secretár. – Zezinha M. Mutango e Ângelo A. Epalanga

3- Casal tesour. – Inácia Nasapalo e Domingos

4- Casal boletim carta – Rosa Valentim e Manuel Sawaka

5- Casal animação e ligação – Rita Pedro e Salvador Ramos

6- Casal para retiros – Mariana e Simão Canjoão

7- Conselheiro espiritual – Pe. Eurico Piyali  

 B- Colégio do sector de Benguela B

1- Casal respons. – Domingas Augusta e Mateus Fonseca

2- Casal secret. – Suzana Teresa e Daniel Woloti

3- Casal tesour. – Suzana Teresa e Daniel

4- Casal boletim e carta – Luciana Kahuma e Apolinário Chilehã

5- Casal ligaç. ao prelado – Maria Chavonguisa e António Kakumba

6- Casal animação e retiros – Germana Chavonga e António Lukamba

7- Conselheiro espiritual – Pe. Albino Segunda

 

COMISSÃO DA VIDA CONSAGRADA

Pe. Francisco Figueira (Presidente) Tel. 927776368

Ir. Lúcia Kaquinda – Tesoureira

Membros: 16

  

COMISSÃO DA JUVENTUDE E ADOLESCÊNCIA

Pe. Miguel Kapembe Kangwe- Director Diocesano Tel.923783398

Pe. António Pedro Amândio – Assessor - Telm. 923541883

Sr. Rodino Ngumbe (Coordenador)

Srª Engrácia Gonçalves (Vice-Coordenadora)

Sr. Joaquim Tchipilica (Secretário)

Srª Adelaide Viuwala Domingos (Tesoureira)

 

COMISSÃO DO ECUMENISMO

Pe. Cuanza Manheque (Presidente) – Tel. 924948180

Pe. Agostinho André Filipe (Vice-Presidente)

Pe. Domingos Kambila

Ev. Domingos Mussili

Membros: 9

                                                                      

COMISSÃO DO APOSTOLADO DOS LEIGOS

Sr. José Segunda (Coordenador)

Sr. Domingos Kalandisa (Vice - Coordenador)

Srª Elizabeth M.R.C.C. Neto (Secreária)

Srª Sandra Lima (Vice - Secretária)

Srª Herondina Joana dos Santos (Tesoureira)

Srª Benvinda Kambaya (Vice - Tesoureira)

Sr. Inácio Tchingando (Conselheiro)

Sr. Gabriel Sokila (1º Vogal)

Sr. Benjamim F. António (2º Vocal)

Sr. Benjamim F. Neto (Fiscal)

Srª Anabela Agostinho (Fiscal)

Pe. Didier Mbando Ntanga- (Assistente Espiritual) –Tel.924158321

Membros que fazem parte da Comissão

Armanda Furtado

Anabela Augusto

Benvinda Kanene

Francisco António Palanga

Membros: 16

 

 COMISSÃO DA CÁRITAS                                 

Pe. Manuel Kalemba (Director Diocesano) Tel.939423720

Ir. Maria Auxiliadora Gamero Guerrero (FVD)

Ir. Maria Rosa Jinga (Ir PS)

Srª Avelina Nahuco Francisco

Srª Rosalina Bernardo Kasisa

Srª Sabina Nazaré Cambenga

Sr. António Kamoso

Sr. Estanislau Bernardo Ângelo

Sr. Manuel Kassimbo

    

COMISSÃO DAS OBRAS MISSIONÁRIAS PONTIFÍCIAS            

Pe. Alberto João B. Guilherme (Director Diocesano) Tel. 944873901

Ir. Esperança Kamwacanda FVD (Assistente Diocesana)

Sr.Timóteo Katelesa Jaime (Coordenador)

Sr. Tito Prazeres (Vice - Coordenador)

Sr. Daniel Livongue (Secretário)

Srª Elisa J. de Almeida Chamolecumbi (Tesoureira)

Sr. José Kapewa (Vice-Tesoureiro)                          

Membros: 10

 

 COMISSÃO DE SESSŎES DE ESTUDO E ACTUALIZAÇÃO

Pe. Estêvão Binga (Presidente) – Tel.923444663

Pe. Venâncio Nunda (Vice-Presidente) – Telm. 923263276

Pe. David Kanhungu (Secretário)

 

 COMISSÃO DE INVESTIGAÇÃO – CULTURA TRADICIONAL

Ev. João Gumbo Sokopia “Guerra” (Presidente) – Tel. 923786705

Pe. Venâncio Javela

Pe. Francisco Matias

Membros: 11

            

COMISSÃO DAS COMUNICAÇÕES SOCIAIS

Pe. Gaudêncio do Rosário F. Sangando CSSp (Presidente) Tel. 926580310

Ir. Laurinda Tchipuku Celestino, FVD (Secretária)

Pe. Zeferino Kapoko Ndulo – Director do Jornal “Novo Rumo”

Pe. Domingos Kakepa Graciano – Director da Rádio Diocesana

Membros: 14

 

 COMISSÃO DE JUSTIÇA E PAZ

Pe. Paulino Koteka (Assistente Espiritual)

Srª. Teresa Palmira Segunda (Coordenadora)

Ev. João Gumbo Sokopia (Vice Coordenador)

Sr. Gil Candundo (2º Secretário)

Membros: 1

                        

COMISSÃO DAS ESCOLAS CATÓLICAS

Pe. Hilário Tchikanalo (Director Diocesano)

Ir. Luzia Otília Kamene, ICSCJ (Vice-directora)

Ir. Judite Matias, FCSVP (secretária)

Sr. Eduardo Cayaya Bambi Chipindo

Sr. José Candeeiro

Pe. Miguel Pequenino (tesoureiro)

                

COMISSÃO DA PASTORAL DA SAÚDE                   

Sr. João Abel (Presidente)

Ir. Mário Ulungui Tchilembo (Vice-Presidente)

Sr. Simão Tchissococua Cipriano (Secretário)

Srª Josefa Luzia Luís (Tesoureira)

                                  

Núcleo Zonal de Benguela

Sr Manuel Cassiano (Presidente)

Srª Maria Helena Ringote (Vice-Presidente)

Sr. Afonso Brinco (Secretário)

Sr. José Leandro (Tesoureiro)

Srª Rosa Quinda (Vice- Tesoureira)

 

Núcleo Zonal do Lobito

Srª Ana Eduardo Pimentel (Coordenadora)

Srª Josefa Luzia Luís (Vice-Coordenadora)

Sr. Pelágio Kanjanja (Secretário)

Sr. Ernesto Tchiteculo (Vice-Tesoureiro)

Pe José António Mombo (Assistente Espiritual)

Pe José Tchimuco (Assistente Espiritual)

Tel. 927213083

Membros: 22

             

 COMISSÃO DE PASTORAL BÍBLICA

Pe. Bonifácio Tchimboto (Director) – Tel. 923509658

Pe. André Macala – Tel 923373116

Pe. Alberto Ilídio ms

Pe. Pedro Puto

Membros: 14

          

COMISSÃO DE DIÁLOGO INTER-RELIGIOSO

Pe. António Francisco Custódio (Coordenador) Tel. 925334814   

Ir. Lúcia Helena, Fvd

Ir Mónica (Colaboradora)

Membros: 2

 

 

COMISSÃO DA PASTORAL DA CRIANÇA

Pe. Raul Kanivete (Coordenador)

Pe. João Evangelista Cornélio (Assessor) Tel. 923545371

Membros: 7

        

COORDENAÇÃO NACIONAL DA PASTORAL DA CRIANÇA   

Pe. João Ndele (Coordenador) Tel. 926147370

Pe. Nelson Ricardo (Assessor)

       

COMISSÃO DA LOGÍSTICA                 

Pe. Armando Calei

Pe. Fernando Rufino Ndombe

Ir. Natália Kassungu, ISS

Sra. Rita T. Kamwenho Augusto